207: COME SBOCCLARE LA FUNZ AUX DELL'AUTORADIO

ogniuno dice la sua, ma la verità qual'è?

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. hullabalooo
     
    .

    User deleted


    CIAO
    HO ACQUISTATO DA POCO UNA 207 XS 1.6 HDI 90CV CHE PREVEDE DI SERIE L'AUTORADIO RD4 LIV. 1
    OVVIAMENTE NON LEGGE GLI MP3, PER CUI VORREI PROVVEDERE IN ALTRI MODI
    AD ESEMPIO COLLEGANDO UN IPOD.
    HO LETTO UN PO' IN GIRO CHE C'E' UNA MODIFICA DA FARE IN CONCESSIONARIA.
    C'E' CHI DICE CHE CON UNO SCHEMA SI PUO FARE DA SOLI.....

    IO NON SO'.

    SE QUALCUNO POTREBBE AIUTARMI GLIENE SAREI MOLTO GRATO.

    CIAO
     
    .
  2. mauru
     
    .

    User deleted


    allora si deve fare semplicemente un operazione via software dal concessionario e hai sbloccato la funziona aux!!!cmq per gli skemi su come collegare il cavetto e altre informazioni aspetta di essere abilitato!!!dopo potrai avere accesso a tutte le sezioni....ciao
     
    .
  3. hullabalooo
     
    .

    User deleted


    HO CAPITO, MA SAPRESTI DIRMI QUANTO POTREBBE COSTARE QUESTA OPERAZIONE?
     
    .
  4. mauru
     
    .

    User deleted


    di solito si fa senza nessun costo...pero se prendi il conce stronzo te la fa pagare una 30 di euro...
     
    .
  5. hullabalooo
     
    .

    User deleted


    OK GRAZIE.
    CMQ BISOGNA DIRE CHE LA PEUGEOT HA DAVVERO SBAGLIATO SUL FRONTE AUTORADIO. E' IMPENSABILE NON FORNIRE DI SERIE SULLA VERSIONE SPORTIVA DI UN'AUTO COSI GIOVANILE UN AUTORADIO CON LETTORE MP3!!!!!
    A ME IN CONCESSARIO IN SEDE DI ACQUISTO MI HANNO DETTO CHE PER MONTARLO CI VOLEVANO 350EURO!!!!!!!

    LA PEUGEOT SOTTO QUESTO SPETTO MI HA DELUSO.
    LA CONCORRENZA FA MOLTO MEGLIO, SULLA GRANDE PUNTO SI PUO AVERE A RICHIESTA ADDIRITTIRA UNA PORTA USB, MA ANCHE TUTTE LE ALTRE CONCORRENTI DIRETTE DELLA 207 PREVEDONO IL LETTORE MP3 SULLE VERSIONI TOP.
    LA XS E' UNA MACCHINA DA OLTRE 17.000EURO, NON SI SCHERZA!
    MICA STIAMO PARLANDO UNA VERSIONE BASE.

     
    .
  6. mauru
     
    .

    User deleted


    eh eh ancora nono conosci i misteri di casa peugeot
     
    .
  7. hullabalooo
     
    .

    User deleted


    MI FAI PREOCCUPARE......
     
    .
  8. mauru
     
    .

    User deleted


    no da preoccupare non ce nulla...pero ci sono alcune cose ke scocciano un po!!!!!
     
    .
  9. hullabalooo
     
    .

    User deleted


    SAI IO QUANDO DOVEVO PRENDERE LA 207 ERO INDECISO SULLA CILINDRATA. POI UN AMICO MI HA DETTO KE IL 1.4 AVEVA TROPPO POCO POTENZA PER LA MASSA DELLA VETTURA.
    A TE IL 1.4 CM VA? HA DELLE PRESTAZIONI SODDISFACENTI? ED I CONSUMI?

    OVVIAMENTE SONO INTERESSATO A SAPERE IL PARE DI CHIUNQUE ABBIA UN 1.4HDI
     
    .
  10. mauru
     
    .

    User deleted


    allora!!!a me va piu ke bene!!!non sara di certo un fulmine in ripresa ma va bene...

    forse e un po sottodimensionato pero e anche in base a cosa ti aspetti da un auto!!!

    se miri ai consumi ridotti allora e azzekkatissimo, le prestazioni sono buone le definirei tranquille!!!non posso pero darti dati certi perche ancora la mia non si e slegata del tutto pero posso dirti ke in leggera salita in 5 a bordo ho raggiunto i 170 km/h...

    tutto cambia in base a cosa vuoi tu da un automobile
     
    .
  11. hullabalooo
     
    .

    User deleted


    CERTO E' VERO, POI LA COSA E' SOGGETTIVA.
    CMQ DA QUELLO CHE MI DICI SEMBRA ANDARE MOLTO BENE.
    IO DEL MIO 90CV NE SONO PIU CHE SODDISFATTO, E' DAVVERO APPAGANTE PER ESSERE UN'AUTO DI SEGMENTO PICCOLE
     
    .
  12. mauru
     
    .

    User deleted


    si il 90 cv sembra il piu equilibrato!!!!io finita la garanzia forse riamappo e la porto a 90 cv
     
    .
  13. antonio 83
     
    .

    User deleted


    ciao io pure ho il 1.4 hdi va bene come prestazioni ma sopratutto il consumo e' molto ridotto certo i primi tempi sembrava piantata scendendo da un 106 rally' 1.6 ma adesso mi trovo bene il 6 anni si e' scaricata una volta la batteria e 1 sola volta sono rimasto a piedi perche' si era rotta la staffa del cambio poco costosa ma ho dovuto aspettare qualche giorno per trovarla ma cmq la macchina camminava solo che era rimasta con la 1 marcia. io ho lo stereo mp3 ma volevo collegare ipod ho comprato i cavi e li ho collegati all uscita rca ma nn rileva niente lo stereo quindi devo andare pure io in concessionaria mi sa :(
     
    .
12 replies since 13/3/2007, 22:45   14208 views
  Share  
.